Âme du Purgatoire en grès sculpté. L'enfant... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 210EUR
Âme du Purgatoire en grès sculpté. L'enfant est nu, les mains jointes, assis sur une de ses jambes repliée, l'autre relevée en appui; visage aux joues pleines et aux yeux étirés; chevelure mi-longue tombant sur les épaules et dans le dos en boucles aux extrémités enroulées ou en rouleaux; terrasse rectangulaire. Allemagne, XIVe/XVe siècle Hauteur: 24 cm - Largeur: 10,5 cm - Profondeur: 12 cm (quelques manques, notamment au bras gauche)
Mes ordres d'achat