Rare reliure en parchemin peint à la tempera... - Lot 27 - Pierre Bergé & Associés

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare reliure en parchemin peint à la tempera représentant deux saints protecteurs de moines cisterciens. Sur la couverture recto verso, saint de miséricorde tonsuré et barbu abritant sous son manteau des moines pénitents agenouillés en bure blanche; sur le recto: saint en habit blanc et manteau rouge sur fond vert avec quatre pénitents; sur le verso: saint Pierre trônant en habit blanc et manteau bleu, l'étole croisée sur la poitrine, sur fond bleu, abritant huit pénitents. Ecole bolonaise, attribuée à Francesco Lola (actif entre 1393 et 1419, vers 1400) Hauteur: 29,7 cm - Longueur totale: 44,5 cm Inscription à l'encre au revers. Soclée. (usures, petits manques et déchirures, bande de renfort à la partie inférieure du recto) Provenance: ancienne collection particulière, Vérone
Mes ordres d'achat