Coffre a pastiglia doré à décor de courses... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Coffre a pastiglia doré à décor de courses et d'entrelacs de rinceaux feuillagés avec, au centre, un cartouche quadrilobé à redents meublé d'un écu à une fasce; couvercle mouluré.
Florence, XVe siècle
Hauteur: 34 cm - Longueur: 81 cm - Profondeur: 38 cm
(quelques restaurations dont le couvercle ancien mais remplacé, serrure manquante)
Mes ordres d'achat