Suite de six panneaux de plafond en peuplier,... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Suite de six panneaux de plafond en peuplier, dits tavolette, peints a tempera représentant différents personnages sous des arcatures à accolade et redents fleuronnés, pigments rouge, noir et blanc: jeune homme faisant une flexion devant son épée posée à terre devant lui; soldat debout, une lance près de lui, et tenant un bouclier; ménestrel jouant du luth; soldat debout tenant sa lance de la main droite et son bouclier de l'autre; piqueur tenant en laisse son chien de la main gauche, une pique sur une épaule à laquelle est suspendu un cuissot; valet de chien accompagné de son animal.
Italie du nord, milieu du XVe siècle
Hauteurs: 40,8 cm à 37,7 cm - Longueurs: 24 cm à 22,9 cm
(quelques usures)
On trouve dans le sud de la France, principalement en Languedoc, dans le nord de l'Italie mais aussi de l'Espagne, des plafonds peints composés de panneaux historiés qui prenaient place entre les solives, le long des murs ou des poutres maîtresses. Réservés aux palais et aux maisons nobles, certains étaient exécutés par de véritables peintres à l'image de Bonifacio Bembo, natif de Brescia et actif entre 1447 et 1477, auteur d'un ensemble de panneaux provenant d'une maison de Crémone exposés au musée des Arts décoratifs à Paris. Ils représentent comme souvent des jeunes hommes ou femmes en buste, appartenant aux familles nobles. Ici, les personnages sont figurés en pied et illustrent les activités réservées à la noblesse comme la guerre, la chasse ou le divertissement.
Mes ordres d'achat