Nativité en chêne sculpté en fort relief... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Nativité en chêne sculpté en fort relief en partie monochromé, groupe de retable. A gauche, Marie est agenouillée, les mains jointes, sa longue chevelure ondulée tombant le long de son dos; au centre, l'Enfant Jésus nu repose sur une mandorle rayonnante teintée de vert entourée de trois anges adorateurs; à droite, saint Joseph également les mains jointes. La composition est dominée par l'âne et le boeuf devant une mangeoire clôturée par un plessis et, à l'angle supérieur droit, par un joueur de cornemuse, assis sur un rocher et coiffé d'un chapeau pointu, soufflant dans son instrument, un cor posé à ses côtés.
Nord de la France, seconde moitié du XVe siècle
Hauteur: 44,5 cm - Largeur: 43 cm - Epaisseur: 10,5 cm
(légers manques)
Mes ordres d'achat