Saint Sébastien en bois sculpté, polychromé... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Saint Sébastien en bois sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Le saint est attaché à un arbre, son bras droit levé; visage aux traits émaciés encadré d'une chevelure bouclée tombant jusqu'aux épaules; les hanches ceintes d'un pagne, il porte un manteau attaché sur sa poitrine.
Souabe, seconde moitié du XVe siècle
Hauteur: 90,5 cm
(petit manque en bordure du manteau à l'arrière, quelques reprises à la polychromie)
Mes ordres d'achat