Petit coffret à âme en hêtre recouvert de... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 360EUR
Petit coffret à âme en hêtre recouvert de plaques en étain anciennement doré et posées sur du cuir. Décor de quadrilobes et de fleurons sur le pourtour; couvercle orné de rosaces meublées de fleurs de lys, de couronnes et de plumes; serrure en laiton munie d'un moraillon à poussoir pivotant; palastre gravé de motifs d'entrelacs et des lettres gothiques I et W surmontées d'une couronne. Angleterre, vers 1480 Hauteur: 7,4 cm - Longueur: 17 cm - Profondeur: 10,7 cm (petits manques d'usage) Une feuille à l'entête de Henry J. Cox, Antiques - Works of Art, 162, Hills Road Cambridge porte le texte suivant: Henry VII Casket/4 Petal Rose of Henry VII/He added a petal when he married enemys daughter/Symbols on casket Crown and Prince of Wales Feathers/Renied Beachwood / Initials on box bear a Crown/Metal of box Lead. (Coffret Henry VII/4 pétales de rose d'Henry VII/Il ajouta un pétale quand il se maria avec la fille de son ennemi/Symboles sur le coffret Couronne du Prince de Galles et plumes/Bois de hêtre/Initiales sur la boîte portant une couronne / Métal de la boîte Plomb). Provenance: ancienne collection d'Henry J. Cox, antiquaire à Cambridge, 1948
Mes ordres d'achat