Vierge en terre cuite émaillée blanc, en... - Lot 50 - Pierre Bergé & Associés

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vierge en terre cuite émaillée blanc, en haut relief, fragment d'une Visitation.
Florence, attribuée à l'atelier de Giovanni della Robbia (1469-1529), vers 1525
Hauteur: 66 cm - Largeur: 24,5 cm - Profondeur: 12 cm
Dans un cadre de style Renaissance en bois doré sur fond bleu, Hauteur: 108 cm - Largeur: 81,4 cm
(petits éclats)
On connaît le grand groupe de la Visitation en terre cuite émaillée blanc créé par Lucca della Robbia en 1445 visible dans l'église Saint-Jean-hors-les-Murs à Pistoia (fig.a).
D'autres interprétations du même sujet ont été réalisées par la suite où sainte Elisabeth pose sa main gauche sur le bras de Marie comme ici. C'est le cas d'un tondo de Giovanni, vers 1525, ornant l'ancien hôpital de la même ville de Toscane (fig.b) et d'une lunette du même conservée au musée Bandini de Fiesole (fig.c). À la différence de ces groupes polychromes, ce beau fragment constitue un précieux témoignage en émail blanc de cette seconde Visitation, thème demeuré rare parmi l'abondante production des della Robbia comparativement aux Vierges à l'Enfant et autres Nativités.
Ouvrage consulté: Exposition Nice-Sèvres 2002/2003, Les Della Robbia - Sculptures en terre cuite émaillée de la Renaissance italienne, Musée nationale Message Biblique Marc
Chagall - Musée national de Céramique, cat.
Un test de thermoluminescence a été effectué par le laboratoire TechnArt en date du 14/10/2021 confirmant la datation.
Mes ordres d'achat