Mortier en bronze à décor de termes à coiffure... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Mortier en bronze à décor de termes à coiffure de plumes et de fleurs de lys; bord portant l'inscription * ALLEN * RICHAR * M *
DVSABLE *; prises cannelées.
Aunis, Maître de Terre-Neuve, début du XVIIe siècle
Hauteur: 11,3 cm - Diamètre: 15 cm
(quelques manques en bordure)
On a donné le nom de Maître de Terre-Neuve à un fondeur de la région de La Rochelle du nom du château, situé près de Fontenay-le-Comte (Vendée), où ont été trouvés quatre de ses mortiers; ceux-ci présentent des termes en console avec une tête de lion coiffée de plumes accompagnés souvent de fleurs de lys comme ici.
Ouvrage consulté: B. Bergbauer sous la dir. de, Mortiers français du XVe au XVIIe siècle, Ed. Serge
Domini, 2021, p 270-271, ill.463.
Mes ordres d'achat