Rare groupe de la Flagellation miniature... - Lot 66 - Pierre Bergé & Associés

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 150EUR
Rare groupe de la Flagellation miniature en or émaillé, émaux blanc, bleu, turquoise, rose et vert. Au centre, le Christ est debout, légèrement penché, le corps lié à la colonne par un fil torsadé; il est encadré par les deux bourreaux, l'un levant un fouet, l'autre des verges; terrasse légèrement bombée en argent quadrillé.
Allemagne du sud, seconde moitié du XVIe siècle
Hauteur: 3,3 cm
Sur un socle en verre mouluré hexagonal
Etiquette GALLERY BLUMKA n° 4031 (très légères usures)
Provenance: Ancienne collection Galerie Blumka, New York
Mes ordres d'achat