Plaque en fer repoussé en fort relief, damasquinée... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 5 460EUR
Plaque en fer repoussé en fort relief, damasquinée argent, sur fond doré représentant Marguerite de Valois en buste. En habit de cour, la Reine Margot est vêtue d'une robe aux manches à gigots tailladées et à la haute collerette ainsi qu'une chemise en dentelles; sa chevelure est relevée sur un arcelet et recouverte en partie d'un attifet surmonté d'une couronne; elle porte des bijoux de perles, boucles d'oreille pendantes, un rang sur l'attifet et collier auquel est attachée une croix. Paris, atelier de Guillaume Dupré (Sissone, vers 1576 - Paris, 1643)?, fin du XVIe/début du XVIIe siècle Hauteur: 16,8 cm - Largeur: 14,2 cm (petites usures) Ces petits portraits en fer repoussé, rehaussés d'incrustations de métaux précieux comme l'or ou l'argent, représentent des personnages de la cour, le plus souvent appartenant au cercle royal. Il s'agit ici vraisemblablement de Marguerite de France ou Marguerite de Valois, appelée au XIXe siècle la “Reine Margot”, qui naquit en 1533 et mourut en 1615. La mode vestimentaire et la couronne portée renvoient à cette figure emblématique de la fin de la Renaissance. Fille d'Henri II et de Catherine de Médicis, elle fut deux fois reine, d'abord reine de Navarre par son mariage avec Henri de Navarre en 1572, puis reine de France lors de l'accession au trône de son époux sous le nom d'Henri IV en 1589. Un portrait de 1578 conservé au musée Carnavalet la montre ainsi portant ce même type de couronne (fig.).
Mes ordres d'achat