Petite Vénus et Cupidon en bronze à patine... - Lot 72 - Pierre Bergé & Associés

Lot 72
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Petite Vénus et Cupidon en bronze à patine brune translucide.
Italie ou Angleterre, attribuée à Francesco di Virgilio Fanelli (Florence, vers 1585, vers 1661) d'après un modèle sommaire de Jean Bologne, première moitié du XVIIe siècle
Hauteur: 13,9 cm
Socle en bois mouluré.
Il s'agit d'un groupe très gracieux qui trouve son inspiration dans la Petite Vénus au bain, parfois attribuée à Jean Bologne ou à son atelier. On donne à ce sculpteur de nombreux modèles de ces jeunes baigneuses à la silhouette serpentine. Cette attitude contournée, typiquement maniériste, découle des grandes figures féminines debout que Bologne a réalisées autour des années 1560. On suppose que lui et son atelier produisirent par la suite de petits modèles en cire de ces sujets plaisants autour du thème des Femmes au bain. Ces cires, aujourd'hui détruites, firent ainsi l'objet de fontes en bronze, notamment par Susini ou Fanelli. Ce dernier d'origine italienne s'expatria en Angleterre pour travailler à la cour de Charles Ier où il se spécialisa dans la production des petits bronzes à la manière florentine.
Plusieurs exemplaires de cette petite Vénus et Cupidon attribués à Fanelli, sont passés par le marché de l'art (Christie's, Londres, 1er juillet 1974, lot 84; Sotheby's Londres, 14 décembre 2001, lot 57; Sotheby's Londres, 10 décembre 2002, lot 98; Sotheby's New York, 27 janvier 2011, lot 438; Sotheby's Paris, 16 avril 2013, lot 26); un autre est conservé dans la collection Abbott Guggenheim de New York. Celui proposé ici avec sa fonte raffinée, sa ciselure fine et sa patine fluide est un exemplaire particulièrement remarquable.
Ouvrage consulté: Exposition Paris 1999, Giambologna (1529-1608), la sculpture du Maître et de ces successeurs, Galerie Piltzer, cat. C. Avery et M. Hall, p 43-45.
Mes ordres d'achat