Coupe à boire dite buttenman en bois fruitier... - Lot 74 - Pierre Bergé & Associés

Lot 74
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Coupe à boire dite buttenman en bois fruitier sculpté, ébène? pour les yeux et argent. Le vendangeur est debout, une grande hotte dans le dos, prenant appui sur un bâton, un chien assis à ses pieds; chaussé de souliers, il est coiffé d'un chapeau, porte une tunique courte sur une culotte bouffante et godronnée. Hotte doublée et cerclée d'argent, ruban du chapeau et des bas, boucles des souliers et collier du chien également en argent, bâton et culotte cloutés d'argent; base rectangulaire moulurée et à pans. Région rhénane ou Suisse, XVIIe siècle Hauteur: 22,7 cm Etiquette de collection au-dessous de la terrasse Provenance: ancienne collection, Vienne (Autriche) (petits accidents et manques) Coupe de corporations de vendangeurs, le buttenman, servait lors des dîners de célébration. Elle était utilisée dans la vallée du Rhin jusqu'en Alsace et en Suisse. Rares sur le marché, elles sont séduisantes par leur aspect pittoresque.
Mes ordres d'achat