Saint Longin en tilleul sculpté, polychromé... - Lot 75 - Pierre Bergé & Associés

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Saint Longin en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos évidé en parti refermé. Debout, la jambe droite avancée, il tenait de ses deux mains la lance aujourd'hui disparue; casqué, il est revêtu d'une armure à l'antique; visage baissé aux grands yeux et portant des moustaches relevées.
Allemagne ou Italie, premier tiers du XVIIe siècle
Hauteur: 116,5 cm
(accidents à la polychromie et à la dorure, petites restaurations)
Ce grand personnage de centurion devait vraisemblablement faire partie d'un important groupe mettant en scène la Crucifixion. Chargé de s'assurer de la mort de Jésus, il perça de sa lance le flanc du Sauveur, lui donnant ainsi le Salut. Les théologiens reconnaissent en lui le premier des Gentils qui proclama la mission divine du Christ. Il fut ainsi canonisé et devint le protecteur des chevaliers.
Mes ordres d'achat