Coupe couverte en ivoire tourné et gravé... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Coupe couverte en ivoire tourné et gravé à l'encre. Corps tronconique à trois registres, pied circulaire et couvercle mouluré à prise en forme de balustre. Il est entièrement décoré: registres du couvercle et supérieur de la coupe, scènes de chasse au lièvre, à l'ours et au faucon; registre médian, un souverain sous un dais reçoit des personnages qui lui font allégeance; registre inférieur, soldats sous des arcatures; sur le pied, chiens poursuivant une licorne et un cerf dans des cartouches; sur le couvercle, personnages allongés dans des cartouches de cuir découpé avec mascarons et coupes de fruits. Allemagne du sud, Nuremberg, vers 1580/1600 Hauteur: 28,5 cm - Diamètre: 8 cm (petits accidents et fentes) Les sujets sont en grande partie empruntés aux vignettes d'un graveur de Nuremberg, Virgil Solis, actif entre 1530 et 1562, dont l'oeuvre abondante a servi d'inspiration à de nombreux artistes d'Allemagne du sud (fig.a, b, c et d). Cette coupe a été réalisée vraisemblablement dans le même atelier que le nécessaire à couverts conservé au Victoria and Albert Museum (inv. n° 2165-1855, fig.e) Ouvrage consulté: M. Trusted, Baroque and later Ivories, Londres, 2013, cat.421, p 417.
Mes ordres d'achat