Saint Jérôme au désert en jais sculpté en... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Saint Jérôme au désert en jais sculpté en fort relief avec rehauts de dorure. Le saint ermite est représenté agenouillé dans une grotte, une pierre dans sa main droite, un crâne posé sur un livre devant lui, symboles de sa pénitence; le lion apprivoisé est couché près de lui et le chapeau cardinalice accroché au rocher sur la droite. Espagne, seconde moitié du XVIe siècle Hauteur: 13,5 cm - Largeur: 13,7 cm - Epaisseur: 4,1 cm (cassure restaurée, petit manque au mufle du lion)
Mes ordres d'achat