Médaillon pendentif de forme ovale double-face... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Médaillon pendentif de forme ovale double-face en or émaillé et verre à motif de l'Ostensoir, émaux blanc, rouge orangé, jaune et vert. Sous un dais reposant sur quatre colonnes, deux anges agenouillés tiennent un ostensoir-soleil surmonté d'une croix; pourtour ajouré bordé de petites boules saillantes; bélière et anneau facetté. Poinçons d'importation à la chouette. Espagne, Majorque, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur avec bélière: 4,3 cm - Longueur: 4,4 cm - Poids: 20 g Un pendentif sur le même thème se trouve dans les collections de l'Hispanic Society of America (inv.3480, fig.) Ouvrages consultés: P. E. Muller, Jewels in Spain 1500-1800, New York, 1972, p 129, ill.205; A. Kugel, Joyaux Renaissance - Une splendeur retrouvée, Paris, 2000, cat.87.
Mes ordres d'achat