Boîte en forme de tombeau en argent doré... - Lot 83 - Pierre Bergé & Associés

Lot 83
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Boîte en forme de tombeau en argent doré et plaques en émail peint polychrome. Décor de fleurs (anémones, narcisses, roses, pervenches et renoncules) sur fond noir; cartouche ovale sur le couvercle avec coeur enflammé encadré d'arcs et de carquois accompagnés d'une banderole portant l'inscription mal se le encubre lall ama. alcorason que bien ama (le mal est caché à celui qui aime. au coeur qui aime bien); poignées mobiles sur les côtés. Espagne, milieu du XVIIe siècle Hauteur: 3,6 cm - Longueur: 7,7 cm - Profondeur: 4,3 cm - Poids brut: 136 g (infimes sautes d'émail et restaurations)
Mes ordres d'achat