Cabinet orné toutes faces en placage d'écaille,... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 760EUR
Cabinet orné toutes faces en placage d'écaille, d'ivoire en partie gravé, de palissandre et d'ébène ouvrant par un abattant et un couvercle. Intérieur à six tiroirs sur trois rangs; couvercle et panneaux latéraux à décor d'un cyprès encadré de bouquets fleuris, frise de rinceaux sur les pans du couvercle; poignées latérales en laiton; pieds en boule aplatie. Indo-portugais, nord-ouest de l'Inde, vers 1700 Hauteur: 25,8 cm - Longueur: 31,4 cm - Profondeur: 22,7 cm Provenance: Ancienne collection Ernest de Blignieres. (1834-1900), Paris, homme politique (quelques restaurations, petits accidents)
Mes ordres d'achat