Grande plaque en argent repoussé et ciselé... - Lot 88 - Pierre Bergé & Associés

Lot 88
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Grande plaque en argent repoussé et ciselé en fort relief représentant trois Âmes du Purgatoire.
Superposées, les âmes des défunts sont figurées nues; de haut en bas, une jeune femme, les mains jointes et le regard implorant, un homme barbu levant son bras gauche et un jeune homme, la tête tournée vers le ciel.
Italie du sud?, seconde moitié du XVIIe siècle
Hauteur: 53,7 cm - Largeur: 18,5 cm - Poids: 644 g
Mes ordres d'achat