Rare paire de tables en bois patiné avec... - Lot 95 - Pierre Bergé & Associés

Lot 95
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Rare paire de tables en bois patiné avec rehauts de dorure, plateaux de marbre en brèche blanche et noire. Pieds tournés en toupie de forme balustre et bague, ceinture moulurée.
Italie du nord, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle
Hauteur: 86 cm - Longueur: 163,5 cm - Largeur: 77 cm
(quelques accidents et restaurations)
Ces deux tables faisaient partie du mobilier de la Villa Cornaro, villa palladienne près de Padoue. (fig. a et b)
Mes ordres d'achat