Importante tête de saint Jérôme en bois sculpté... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Importante tête de saint Jérôme en bois sculpté et polychromé, yeux en verre. Crâne portant une couronne de cheveux et un toupet sur le haut du front; traits réalistes du visage avec rides frontales, sourcils froncés, joues émaciées et très longue barbe aux mèches ondulées. Italie du sud, XVIIIe siècle Hauteur: 41 cm (légers accidents au nez et à la paupière de l'oeil droit)
Mes ordres d'achat