Collier en ivoire marin finement sculpté... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Collier en ivoire marin finement sculpté composé de huit plaques en forme de rosettes ajourées reliées entre elles par dix chaînettes. Nord-ouest de la Russie, Arkhangelsk, vers 1830 Longueur: 70 cm - Poids: 12 g (légères réparations) Le Victoria and Albert Museum de Londres conserve dans ses collections des parties de ces délicates chaînes ornées de rosettes. En comparaison aux coffrets ou autres objets précieux réalisés dans les ateliers de la région d'Arkhangelsk qui se sont fait une spécialité depuis le XVIIIe siècle du travail ajouré de l'os ou de l'ivoire marin, on attribue au nord-ouest de la Russie la fabrication de ces colliers d'un grand raffinement. Une tradition voulait que ces colliers soient l'oeuvre du maréchal suédois Magnus Gustafson Stenbock (1664-1717) lors de sa captivité à Copenhague. Cette hypothèse séduisante est à présent abandonnée. Ouvrage consulté: M. Trusted, Baroque and later Ivories, Victoria and Albert Museum, Londres, 2013, cat. 321 et 322, p 325-326.
Mes ordres d'achat