Achille Granchi-Taylor (1857-1921)

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
L'enfant à la cigarette, 1887 Huile sur toile. Signée au bas en droite. H_84 cm L_43 cm Provenance : Collection privée Les liens entre Achille Granchi-Taylor et Paul Gauguin ne font aucun doute, le peintre emblématique de l'école de Pont-Aven étant l'auteur d'un portrait d'Achille Granchi-Taylor peint en 1885 à Paris (conservé au Musée des Beaux-Arts de Bâle), avant que les deux hommes ne rejoignent la Cornouaille l'année suivante. Notre tableau, réalisé à l'été 1887 rappelle « les enfants lutteurs » de Paul Gauguin peint en 1888 : le lieu, la scène, le traitement des corps aux courbes floues suggérant le mouvement pourrait conduire à imaginer qu'il s'agirait des mêmes garçons. Tandis que Paul Gauguin dès 1889 s'installe au Pouldu d'où il partira après une année pour explorer le Pacifique, Achille Granchi-Taylor se réfugie à Concarneau, déjà terre d'accueil de William Bougureau et Fernand Cormon, où il séjournera une trentaine d'années mettant au service du peuple des travailleurs la qualité irréprochable de son dessin. Il saisit avec sensibilité les émotions, son style reconnaissable entre tous met en lumière une réalité saisissante sous une brume poétique créée par un jeu de couleur mêlé à son trait incisif et intense.
Mes ordres d'achat