Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté avec... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté avec rehauts de vert et d'or, dos plat. Debout, la Vierge porte son Fils sur le côté gauche ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant en tablier. Base moulurée en ressaut portant l'inscription en lettres gothiques maria gloria. XVe siècle (quelques accidents et manques dont la tête de l'Enfant). H_30 cm
Mes ordres d'achat