Enfant Jésus en ivoire sculpté en ronde-bosse,... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Enfant Jésus en ivoire sculpté en ronde-bosse, vanité. Debout près d'un arbre écoté, le corps ceint d'une draperie, il pose son pied gauche sur un crâne, dans une attitude de méditation.
Flandres, XVIIe siècle (petits accidents et manques).
Enfant : H_11,5 cm
Sous un globe et sur un socle en bois marqueté orné d'un médaillon en bronze à thème mythologique.
Hauteur totale : 30,5 cm
Mes ordres d'achat