Tapisserie en laine et soie représentant... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tapisserie en laine et soie représentant les Adieux de Renaud à Armide. Dans un paysage, la magicienne est agenouillée devant Renaud, épongeant ses larmes par un mouchoir ; derrière le chevalier, un bouclier et une épée ont été suspendus à une branche d'arbre par les compagnons de Renaud, dont on aperçoit les visages dans les feuillages, afin de faire honte à son allure efféminée. Bordure ornée de guirlandes de fleurs.
Aubusson, fin du XVIIe siècle (petites usures et restaurations).
H_254 cm L_311cm
Mes ordres d'achat