Commode dite « A BAMBOCCI » en noyer mouluré... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Commode dite « A BAMBOCCI » en noyer mouluré et sculpté et ronce de noyer. Le plateau de forme rectangulaire orné de godrons en bordure, la commode ouvrant par six tiroirs sur quatre rangs. Les montants en console sont à décor de personnages dénudés masculin à gauche et féminin à droite, évocation probable d'Adam et Ève. Elle repose sur une corniche surélevée par des pieds en feuilles d'acanthe. Chacune des huit poignées est sculptée en relief d'un musicien individualisé, entrées de serrures prenant la forme de dauphins affrontés. Le petit tiroir au centre du premier rang présente deux chérubins retenant un médaillon. Chaque tiroir est encadré d'une frise d'oves, les traverses présente des godrons torsadés se déployant depuis le centre.
Travail génois, région de Ligurie, en partie du XVIIe siècle.
H_99,5 cm L_148 cm P_72,5 cm (accidents et restaurations).
Provenance : ancienne collection normande.
Bibliographie :
- Alvar GONZÁLEZ-PALACIOS, « Mobile in Liguria », Genoa 1996, p. 47 pour des commodes « a bambocci » comparables.
- C. STEINER, « Mobili e Ambienti Italiani dal gotico al floreale, Vol I », Milan, 1963, fig. 186 pour une commode comparable conservée à Castello Sforzesco à Milan.
Pour des commodes comparables : Vente Sotheby's Londres, 6 décembre 2011, lot n°11. Vente Artcurial, Paris, 25 novembre 2015, lot n°147.
Mes ordres d'achat