Boîte émaillée du Cachemire. Cuivre doré... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Boîte émaillée du Cachemire. Cuivre doré émaillé en polychromie. Cachemire, XIXe siècle Cette boîte couverte présente un riche décor émaillé en polychromie, de rinceaux feuillagés et de fleurettes en relief. Elle repose sur un pied à décor ajouré, et comporte un décor godronné sur le couvercle et la partie inférieure de la panse. Les objets de cette typologie étaient dans la plupart des cas à destination des marchés occidentaux. Des pièces de typologie comparable sont conservées au Victoria & Albert Museum (Inv. n°IS.1542-1883 ou IS.1493- 1883). Accidents. H_25 cm D_15 cm
Mes ordres d'achat