Bureau plat en placage de bois de rose en... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Bureau plat en placage de bois de rose en frisage, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir marron ceint d'une lingotière en laiton à écoinçons feuillagés, la ceinture à « moustache » ouvrant à trois tiroirs en façade, chutes d'angles au décor de rinceaux feuillagés et fleuris terminés par des sabots en patte de lions. Epoque Louis XV, vers 1750. H_77,5 cm L_174 cm P_86 cm Selon une tradition familiale, ce bureau aurait appartenu à Ferdinand de Lesseps.
Mes ordres d'achat