Horloge en porcelaine craquelée à sonnerie... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
Horloge en porcelaine craquelée à sonnerie des heures et demis, France, milieu du XIXe siècle. Caisse de forme mouvementée avec décor doré, cadran à chiffres bleu, mouvement rectangulaire à platines, piliers cylindriques, échappement à ancre, roue de compte à l›extérieur, sonnerie sur timbre, suspension Brocot, balancier simple. H_70 cm Parmi les horloges en porcelaine, les modèles en craquelée sont peu courants.
Mes ordres d'achat