Lot d'une trentaine de LAS destinées à la... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot d'une trentaine de LAS destinées à la princesse Stéphanie Dolgorouky (1878-1954) et documents relatifs à ses séjours en Égypte notamment à Alexandrie et au Caire, entre 1920 et 1924, en anglais, en russe et en français, de la part de Mahel Allenby, de Marc Odelet (directeur des hôtels d'Héliopolis), Piotr Guizi, Gwendy Mc Kay, 1 lettre dactylographiée signée du lieutenant-colonel inspecteur des réfugiés russes en Égypte, 2 notes de du Shepheard's Hotel au Caire, 1 bordereau dactylographié signé concernant la location de terrains appartenants à Stéphanie Dolgorouky au Caire, 1 LAS de deuil de Stépahnie Dolgorouky adressée à ses deux filles " Paulinette et Lydiette "
Mes ordres d'achat