Willem DE KOONING (1904-1997)

Lot 8
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 78 000EUR
Willem DE KOONING (1904-1997)
Untitled, 1956-1957 Huile, fusain et collage sur papier, sur toile et sur isorel. Signé en bas à gauche. Oil, charcoal and collage on paper, on canvas and masonite. Signed lower left. H_45,7 cm L_40 cm Provenance : - Salander O'Reilly galleries, Beverly Hills - acquis par l'actuel propriétaire en 1991 auprès de cette galerie - collection privée Exposition : - Willem de Kooning, Important paintings and works on paper, Salander O'Reilly galleries - Beverly Hills, du 8 janvier 1991 au 9 février 1991 (étiquette au dos) Willem de Kooning “In art, one idea is as good as another. If one takes the idea of trembling, for instance, all of a sudden most art starts to tremble. Michelangelo starts to tremble. El Greco starts to tremble. All the Impressionists start to tremble”
Mes ordres d'achat