CLAUDE LALANNE (1924-2019)

Lot 9
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 308 220EUR
CLAUDE LALANNE (1924-2019)
Lapin de victoire, 2001 Bronze à patine dorée. Signé, daté et numéroté. D'un tirage à 8 exemplaires. Gilt patinated bronze. Signed, dated and numbered. From an edition of 8. H_37 cm Provenance : - JGM Galerie, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuelle propriétaire - collection privée Bibliographie : - Claude et François-Xavier Lalanne, sculptures 2000-2002, catalogue de l'exposition, JGM Galerie, Paris, May - June 2002, p. 36 - Claude et François Xavier Lalanne, ed. Gourcuff Gradenigo, 2018, un autre exemplaire reproduit p. 12 Claude Lalanne «Ses belles mains de sculpteur semblent écarter les brumes du mystère pour atteindre les rivages de l'art.» Yves Saint Laurent, Vogue, Paris, 1994
Mes ordres d'achat