POL BURY (1922-2005)

Lot 17
Estimation :
80000 - 120000 EUR
POL BURY (1922-2005)
Le lutrin ou Erectile, 1963 Sculpture en bois teinté et moteur électrique. Signée, datée, et titrée au dos. Sculpture in stained wood and electric motor. Signed, dated, and titled on the reverse. H_170 cm L_40 cm P_49,2 cm Provenance : collection privée, Paris Cette oeuvre est enregistrée au catalogue raisonné en ligne de Pol Bury sous le numéro S041 Bibliographie : - André Balthazar. Pol Bury. Milan : Sergio Tosi, 1967, ill. n/b. - Guy Brett. Kinetic art. The language of Movement. Londres - New York : Studio-Vista - Reinhold Art Paperback - John Lewis, 1968, p.54, ill. (détail). - Dore Ashton. Pol Bury. Paris : Maeght Editeur, 1970, p.30, ill.7 - André Balthazar, Daniel Abadie. Cnacarchives 7. Pol Bury. Ivry, 1972, p.13, ill. - Viviane Baras-Flament. Pol Bury. 2014 références bibliographiques en 4 volumes. Bruxelles,1974, p.XLI. - Eugène Ionesco, André Balthazar. Pol Bury. Bruxelles : Cosmos, 1976, pp.162-163, ill. n/b. - Michèle Moutashar, Jean Tardieu, Anne Tronche, Roger Bordier, André Balthazar, Simon Watson Taylor, Dore Ashton, Gilbert Lascault, Eugène Ionesco, Daniel Marchesseau, Pierre Descargues. Pol Bury. Arles, 1979. Catalogue d'exposition, p.56 (photo de la Biennale de Venise 1964). - Pascal Depaepe. Le Mouvement Réel chez Pol Bury de 1953 à 1977. Liège, 1985, ill.60. - Pol Bury. Les caves du Botanique. Bruxelles : Les Editions du Botanique, 1986, p.62-63, ill. - Rosemarie E. Pahlke. Pol Bury, avec catalogue raisonné. Gand : Crédit communal, 1994, p.147, cat.63-21, ill. coul. p.54. - Daniel Marchesseau, Velma Bury, François Letaillieur, Gilles Marquenie. Pol Bury. Instants donnés. 50 ans de sculpture. Paris : Flammarion, 2015, p.82, ill. Expositions : - Galerie Iris Clert, Paris, Spectacle Pol Bury, 7 nov. - 7 déc. 1963. - Musée d'Arras, Palais Saint-Vaast, Arras, France, L'Aujourd'hui de demain, 22 fév. - 22 mars 1964, ill. - Musée des Beaux-Arts, Liège, Belgique, Abstraits Wallons, 8 février 1964, n° 22, comme Erectile. Exposition itinérante : - Palais des Beaux-Arts, Charleroi, Belgique, 21 mars 1964 - Abbaye Saint-Pierre, Gand - Musée des Ponchettes, Nice, France - Musée des Beaux-Arts, Lyon, France - Redfern Gallery, Londres, Royaume-Uni, Structures Vivantes. Mobiles. Images, 3 - 27 mars 1964, cat.5 - Pavillon belge, Venise, Italie, XXXIIe Biennale de Venise, 20 juin - 18 oct. 1964, hors catalogue. - Stedelijk Museum, Amsterdam, Nul, 15 av.- 7 juin 1965, n° 14, ill. - Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, Belgique, Lumière, Mouvement et Optique, 14 oct. - 14 nov. 1965, n° 46, ill. - Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, Allemagne, Licht und Bewegung, 3 déc. 1965 - 9 janv. 1966, n° 26, ill. - Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, France, Dix ans d'art vivant 1955-1965, 3 mai - 23 juill. 1967. - Berkeley, University Art Museum, University Art Museum, Berkeley, California, États-Unis, Pol Bury, 28 av.- 31 mai 1970, n° 6. - The College of St. Catherine, St. Paul (and) Walker Art Center, Minneapolis, 2 août - 10 sept. 1970 - Museum of Art, University of Iowa, Iowa, Iowa, États-Unis, 20 sept. - 31 oct. 1970 - The Arts Club of Chicago, Chicago, 24 nov. 1970 - 2 janv. 1971 - Institute for the Arts, Rice University, Houston, 24 janv. - 7 mars 1971 - The Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 15 av. - 6 juin 1971 - Kestner Gesellschaft, Hanovre, Allemagne, Pol Bury, 20 nov. 1971 - 20 fév. 1972, n° 15, ill. n/b, p.14. - National Galerie, Berlin, mars 1972 - Städtische Kunsthalle, Düsseldorf, 21 juil. - 27 août 1972 (Directeur Karl Ruhrberg) - Palais des Beaux-Arts, Charleroi, Belgique, 23 sept. - 22 oct. 1972 - Centre national d'art contemporain, Paris, 14 nov. 1972 - 8 janv. 1973 (Daniel Abadie) - Galeria Iolas-Velasco, Madrid, Pol Bury, 1975, n° 2. - Galeria Maeght, Barcelone, Espagne, Pol Bury. El temps dilatat, 6 mai - 14 juin 1975, n° 5 - Museo de Arte Contemporaneo, Caracas, République Bolivarienne du Venezuela, Pol Bury, 1977-78, n° 1 - Museo de Arte - Moderno, Mexico, Mexique, 1978 - Portland Art Museum, Portland, Oregon, États-Unis, 14 juil. - 27 août 1978 - Musée d'Art contemporain, Montréal, Canada - Museum of Art, Athens, Georgia, États-Unis - The F. S. Wight Galleries, University of California, Los Angeles - University Art Museum, Austin, Texas, États-Unis - Musée Saint-Georges, Liège, Belgique, Pol Bury, 28 av.- 10 jui. 1979, n° 3, ill., p.17 - Cloître Saint-Trophime, Arles, France, Pol Bury. OEuvres de 1963 à 1978, juill. - sept. 1979, n° 3, ill. n/b - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, Pol Bury, 16 jui. - 17 oct. 1982, n° 3 - Museum am Ostwall, Dortmund, Allemagne, Pol Bury, Rétrospective 1939-1994, 14 août - 12 oct. 1994 - Galleria Civica d'arte moderna e contemporanea, Turin, Italie, Pol Bury 1939-
Mes ordres d'achat