Pendentif en or jaune 18K ( 750) ciselé... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendentif en or jaune 18K ( 750) ciselé du chiffre “ VCII 3” dans un encadrement de rocaille enrichi des inscriptions émaillées “VW Imperator Romanorum” et “Aquitate et Iustitita”. H_3,2 cm Poids brut : 2,60 g. Ce bijou pourrait représenter un hommage posthume à l'empereur Charles VII de la Maison Witteslbach. VCVII 3 pourrait signifier “Vivat Carolus VII”, et le 3 faire référence à son règne de 3 années. Le VW rappelant les Wittelsbach, le reste de la devise étant d'un côté son titre, Empereur des Romains, de l'autre sa devise (ou épitaphe) équité et justice. Nous remercions Monsieur Jean-Christophe Palthey pour son aide à l'élaboration de cette fiche.
Mes ordres d'achat