Elément de décoration monté en broche en... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Elément de décoration monté en broche en or jaune 18K (750) et argent, dessinant un fleuron ajouré d'une étoile entièrement sertis de roses et appliqués d'un Sacré Coeur serti de rubis et émeraude.
Portugal, fin du XVIIIe siècle.
D_3,5 cm
Poids brut : 18,21 g.
Ce type de décoration surmontait la croix d'un des trois ordres militaires sécularisés en 1789 par la reine Marie Ier. Il s'agit soit de l'ordre du Christ, soit celui de Santiago, soit celui de Saint Benoit d'Aviz. Nous remercions
Monsieur Jean-Christophe Palthey pour son aide à l'expertise de cet objet.
Mes ordres d'achat