EISENLOEFFEL JAN (1876-1957) PAR BEGEER CAREL JOSEPH (1868-1919)

Lot 33
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 950EUR
Miroir à main en argent à décor stylisé sur une face à motifs d'émaux, bleu ciel, bleu nuit, blanc et vert. Incrustation d'une opale en son centre, le manche est en ivoire d’éléphant (petites sautes d'émaux). Poinçon du Maître Orfèvre. Circa 1905-1906 L_23,8 cm D_12,3 cm Bibliographie : J.E. Buschmann à Anvers, « L'Art Flamand & Hollandais Revue Mensuelle Illustrée », 2e Année N°1, 15 janvier 1905, modèle à rapprocher reproduit en pleine page. Ce lot est composé de matières organiques provenant d'espèces en voie de disparition. Son importation peut-être sujette à restriction et nécessiter l'obtention d'un certificat CITES à la charge de l'acquéreur. The lot is made of organic material coming from an endangered species and may require a CITES certificate for exportation, which is under the sole liability of the buyer.
Mes ordres d'achat