ALMANACH. Almanach de la librairie contenant... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
50 - 100 EUR
ALMANACH. Almanach de la librairie contenant : 1. Les noms des ministres & magistrats. 2. Un abrégé des formalités qu'on doit remplir pour obtenir les différentes permissions d'imprimer... Paris, chez Moutard, 1781. In-12 (162 x 98 mm) de 1 f. de titre, 189 pp., 2 ff.n.ch. Demi-basane, dos lisse (reliure de l' époque).
Intéressant almanach pour l'année 1781 contenant : un tableau de tous les libraires & imprimeurs de Paris & du royaume ; un tableau des librairies des principales villes de l'Europe ; un tableau de graveurs d'histoire ; les noms et adresses des graveurs en lettres ; les foires de librairie ; le départ des messageries, des coches d'eau & des rouliers.
Frotté, manques au dos.
Provenance : Amanton (cachet humide sur le titre).
Mes ordres d'achat