[ANDRÉ, le père]

Lot 3
Estimation :
50 - 100 EUR
[ANDRÉ, le père]
Essai sur le beau. Nouvelle édition, augmentée de six discours, sur le modus, sur le décorum, sur les grâces, sur l'amour du beau, sur l'amour désintéressé. Paris, L. Étienne Ganeau, 1763. 2 volumes in-12 (168 x 93 mm) de VIII pp., 2 ff.n.ch., 250 pp.
pour le volume I ; 1 f.n.ch., 367 pp. pour le volume II. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
de Backer-Sommervogel, I, 334.
Nouvelle ou troisième édition (é.o. de 1741) du célèbre ouvrage du père jésuite Yves Marie André (1675-1764).
Cartésien convaincu, André nous donne ici l'un de premiers traités sur l'esthétique publié en langue française. Il distingue entre le beau absolu, le beau naturel, le beau artificiel, trois ordres de beauté qui, dans sa pensée, correspondent aux trois classes des idées innées, des idées adventives et des idées factices, admises par Descartes.
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat