ARGENS, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d'

Lot 4
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 253EUR
Lettres cabalistiques, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre deux cabalistes, divers esprit élémentaires, & le seigneur Astaroth. Nouvelle édition, augmentée de LXXX. nouvelles lettres. La Haye, Pierre Paupie, 1741. 6 volumes in-12 (156 x 95 mm) d'un portrait et d'un frontispice gravés, 18 ff.n.ch., 374 pp. pour le volume I ; 9 ff.n.ch., 392 pp. pour le tome II ; 6 ff.n.ch., 394 pp. pour le volume III ; 9 ff.n.ch., 344 pp. pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 350 pp. pour le volume V ; 2 ff.n.ch., 244 pp., 45 ff.n.ch. de table pour le volume VI. Veau blond, triple filet dorée d'encadrement, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Caillet, I, 230. Belle édition augmentée par rapport à la première de 1736, et contient un total de 178 lettres; elle se termine par un index important. “Ouvrage intéressant, mis à l'index le 8 juillet 1742” (Caillet). Très bon exemplaire, petites restaruations aux coins et aux coiffes, mors légèrement frottés.
Mes ordres d'achat