ARGENS, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d'

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 38EUR
La Philosophie du bon sens, ou Réflexions philosophiques sur l'incertitude des connoissances humaines. Nouvelle édition, revue par l'abbé Olivet. La Haye, Pierre Paupie, 1746. 2 volumes in-12 (163 x 90 mm) d'un frontispice et d'un portrait gravés, 1 f.n.ch. de titre, XVI, 509 pp. pour le volume I ; 1 f.n.ch. de titre, 423 pp. pour le volume II. Veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Rédigé par l'auteur des Lettres juives et des Lettres Chinoises. Condamné par Kant et salué par Voltaire, la Philosophie du Bon-sens est un examen de toutes les branches des connaissances humaines et des préjugés. Jugé dangereux, l'ouvrage fut interdit par le parlement. Bon exemplaire malgré quelques feuillets brunis.
Mes ordres d'achat