[ARGENS, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d'

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 011EUR
Lettres juives, ou correspondance philosophique, historique & critique, entre un juif voyageur en différens états de l'Europe, à ses correspondants en divers endroits. Nouvelle édition, augmentée de nouvelles lettres. La Haye, Pierre Paupie, 1754. 8 volumes in-12 (142 x 81 mm) de 2 ff.n.ch., XXIV, 336 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., XIV, 340 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch. VIII (mal chiffré ‘IV'), 348 (mal chiffré ‘248') pp. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., XXVIII, 339 pp. pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., XXII, 337 pp. pour le volume V ; 2 ff.n.ch., XX, 337 pp. pour le volume VI ; 2 ff.n.ch., 287 pp. pour le volume VII ; 2 ff.n;ch., 424 pp. pour le volume VIII. Maroquin olive, triple filet doré d'encadrement, fleurons d'angle, dos lisse ornés d'un décor à la grotesque, tranches dorées (reliure de l' époque). INED, 85 (é.o. de 1738 en 6 volumes). Nouvelle édition. «Comparaison et description des moeurs quotidiennes de différentes classes sociales, entres diverses populations. Nombreuses considérations sur la religion (contre les moines), sur le mariage et les moeurs sexuelles, mais peu de choses sur les questions économiques» (INED). Légèrement bruni, bien conservé dans une reliure décorative en maroquin.
Mes ordres d'achat