ARGENS, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d'

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
Lettres chinoises, ou correspondance philosophique, historique et critique, entre un chinois voyageur & ses correspondants à la Chine, en Moscovie, en perse & au Japon. Nouvelle édition. Augmentée de nouvelles lettres.
La Haye, Pierre Paupie, 1766. 6 volumes in-12 (140 x 83 mm) de 2 ff.n.ch., 332 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 363 pp. pour le volume
II ; 2 ff.n.ch., 376 pp. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 367 pp., pour le volume IV ; 2 ff.n.ch., 356 pp. pour le volume V ; 2 ff.n.ch., XVI, 93 pp., 1 f.n.ch., 208 pp. pour le volume VI. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Voir INED, 84 (é.o. de 1739-1740 en 5 volumes).
Nouvelle édition. Le dernier volume contient les Songes philosophiques.
Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat