BAILLY, Jean-Sylvain

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
BAILLY, Jean-Sylvain
Lettres sur l'origine des sciences et sur celle des peuples de l'Asie.
[Et :]
Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie.
Londres & Paris, Elmesly & de Bure, 1777-1779. 2 volumes in-8
(198 x 120 mm) de 2 ff.n.ch., 348 pp. pour Sciences ; 2 ff.n.ch., 443 pp., 1 grande carte gravée dépliante pour Platon. Basane mouchetée, double filet doré d'encadrement dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l' époque).
Éditions originales. Dans Histoire de l'astronomie Bailly (1736-1793) avait établi que l'origine des sciences provenait des anciens peuples en Asie, théorie fortement contestée par Voltaire. Ces deux volumes reproduisent certaines lettres issues de cette controverse.
Épidermures, galerie de vers sur un mors.
Mes ordres d'achat