[Barbier]

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[Barbier]
Le Journal des dames et des modes. 1ère [-troisième] année. Fascicules 1-79 [tout ce qui est paru]. Paris, aux bureaux du
Journal, janvier 1912- août 1914. 79 fascicules formant 4 volumes in-8 (235 x 157 mm) illustrés de 186 planches gravées et coloriées au pochoir (numérotées de 1 à 184, plus 2 sans numéro au fascicules 22 et 58). En feuilles, chaque fascicule avec sa couverture originale imprimée, les 3 premières années conservées dans le cartonnage de l'éditeur, le dernier non relié.
Colas, 1567.
Un des 1250 exemplaires sur Hollande. Exceptionnelle réunion complète des 79 fascicules de cette charmante publication. L'ensemble est orné de 186 figures hors texte gravées sur cuivre et finement aquarellées à la main d'après George Barbier, Léon Bakst, Bernard
Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Étienne Drian, Marie-
Madeleine Franc-Nohain, Paul Iribe, Pierre Legrain, Charles Martin, Fernand Simeon, Armand Vallee et Gerda Wegener, entre autres.
Les chroniques sont signées Robert de Montesquiou, Robert de Flers, Marcelle Tinayre, René Boylesve. On y trouve également des poèmes de Jean Cocteau, Anna de Noailles, Lucie Delarue-Mardrus.
Exemplaire bien complet des réclames pour les maisons de luxe insérées dans chaque fascicule. On y trouve également deux menus organisés au restaurant Laru (insérées au fascicules 52 et 57) ainsi qu'un échantillon d'un tissu marbré de la maison Mouly & Schulz (fascicule 64). Les titres imprimés pour chaque volume sont également présents.
Exemplaire en très bel état.
Mes ordres d'achat