BATTEUX, Charles

Lot 13
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 76EUR
BATTEUX, Charles
Principes de la littérature. Nouvelle édition. Paris, chez Desaint & Saillant, 1764. 5 volumes in-12 (163 x 95 mm) de XXIV, 366 pp., 1 f.n.ch. pour le volume I ; XIV, 404 pp., 2 ff.n.ch. pour le volume II ; 4 f.n.ch. (dont le premier blanc), 463 pp. pour le volume III ; 4 ff.n.ch. (dont le premier blanc), 429 pp. pour le volume IV ; 3 ff.n.ch., 354 pp., 3 ff.n.ch. (errata et privilège) pour le volume V. Veau tacheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Voir Brunet, I, 701 (éd. 1774). Les Principes de la littérature forment une collection de plusieurs écrits antérieurs de l'abbé Batteux. Avant d'adopter ce titre en 1764, son auteur avait publié séparément un traité Les Beaux-Arts réduits à un même principe en 1746, un Cours de Belles-Lettres, entre 1747 et 1748, et le traité sur la Construction oratoire en 1763. Le Cours de Belles-Lettres est rebaptisé en 1753 en Cours de Belles-Lettres ou principes de la littérature (Desaint et Saillant, et Durand, en 4 vol.), avant de paraître en 1764 sous le nouveau titre de Principes de la littérature. Bel exemplaire, infimes usures aux volumes IV-V. Trace d'exlibris gratté aux contre plats.
Mes ordres d'achat