BEAUZÉE, Nicolas

Lot 14
Estimation :
100 - 200 EUR
BEAUZÉE, Nicolas
Grammaire générale, ou Exposition raisonnée des éléments nécessaires du langage, pour servir de fondement à l'étude de toutes les langues. Paris, J. Barbou, 1767. 2 volumes in-8
(180 x 116 mm) de 1 f.n.ch., XLVIII, 619 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 664 pp., 2 ff.n.ch. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Édition originale de l'ouvrage qui valut à son auteur d'être décoré d'une médaille d'or par Marie-Thérèse d'Autriche et le poste de professeur à l'école royale militaire de Paris.
«Beauzée applique un esprit rigoureux à la linguistique de son temps et accentue le caractère logique qui s'y manifeste depuis Port-Royal.
C'est sans doute chez Beauzée que l'on peut trouver la synthèse la plus achevée et la somme la plus complète de l'acquis des diverses “ grammaires générales” de son temps» (universalis).
Bel exemplaire de ce grand classique.
Mes ordres d'achat