BECQUE, Henry

Lot 16
Estimation :
80 - 120 EUR
BECQUE, Henry
Les Corbeaux. Pièce en quatre actes. Paris, Tresse, 1882. Grand in-8 (230 x 153 mm) de 4 ff.n.ch. (dont le premier blanc), 152 pp. Demi-chagrin brun à coins, dos lisse couverture jaune conservé (M[arie] Brisson rel.).
Talvart-Place, I, 337:6.
Édition originale. «La pièce fut bientôt [après sa première présentation le 14 septembre 1882] considérée comme un de ces chefs-d'oeuvre qui demeurent à cause de la force, de la vérité et la poésie qui s'en dégagent» (Laffont-Bompiani).
Sobrement relié par Marie Brisson, «fille adoptive de Carayon et formée à son école. Elle continua ses fameux cartonnages. Elle cessa son activité quelques années après la première guerre mondiale.
Elle fabriquait elle-même ses papiers de couvertures et de gardes en s'inspirant de l'aspect du livre» (Fléty).
Bon exemplaire, reliure légèrement frottée.
Mes ordres d'achat