BERGIER, Nicolas

Lot 18
Estimation :
80 - 120 EUR
BERGIER, Nicolas
Le Déisme réfuté par lui-même : ou examen, en forme de lettres, des principes d'incrédulité répandus dans les divers ouvrages de M. Rousseau. Quatrième édition, revue et corrigée
Paris, chez Humblot, 1768. 2 volumes in-12 (161 x 95 mm) de VI pp., 1 f.n.ch., 280 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 256 pp., 1 f.n.ch.
(privilège). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
«Diderot, matérialiste, explique dans sa Lettre sur les aveugles qu'un certain nombre de phénomènes physiques, qui requièrent la vue pour être saisis, peuvent être perçus comme irrationnels par des malvoyants qui ne peuvent vérifier grâce à ce sens la réalité de ces phénomènes.
Rousseau, déiste, fait le même constat dans sa Profession de foi du
Vicaire savoyard utilisant non pas la vue mais l'ouïe. Nicolas-Sylvestre
Berger renverse leur argumentation en disant qu'elle est contre la « raison» et il utilise leurs explications pour la défense du catholicisme.
Il explique de plus que la raison doit se soumettre aux faits, et, ce faisant, il se conforme lui-même au rationalisme de Diderot et de Rousseau» (open edition).
Petites usures, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat